Найти работу в Ижевске

Ижевск  


03 февраля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Резюме: разбираем сложные случаи

По резюме работодатель составляет первое мнение о кандидате, и главное — его не испортить. «Работа для вас» опросила HR-менеджеров и выяснила, что можно написать в резюме в сложном случае, как обыграть ту или иную информацию и каких слов лучше избегать. Текст: Тамара Арутюнян


«Критический» возраст

Указывать в вакансиях желательный возраст кандидатов запрещено уже несколько лет, но в резюме на джоб-сайтах этот пункт обычно присутствует. Как же лучше поступить кандидатам «солидного возраста», которые боятся, что работодатели будут их игнорировать? Может быть, стоит скинуть себе 5-10 лет?
«Тем кандидатам, у которых возникает соблазн занизить свой возраст в резюме, хочу сказать сразу: тайное всегда становится явным, — предупреждает Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп». — Рано или поздно вам придется признаться работодателю. Злостным обманщиком вас, конечно, не сочтут, но осадок останется и доверие будет подорвано».
Большинство опрошенных нами рекрутеров также сказали, что лучше вообще не указывать возраст, чем его «корректировать». А чтобы произвести хорошее впечатление на работодателя, Ольга Крючкова советует, например, прикрепить к резюме свою наиболее удачную фотографию, рассказать в нем об увлечениях, которые продемонстрируют, что вы, несмотря на возраст, полны сил и энергии. Главное же — уделить внимание наполнению резюме, ведь у вас есть неоспоримое преимущество перед молодыми специалистами — ваш опыт! Используйте его, расскажите о своих достижениях и навыках.

Вы не готовы отвечать на звонки

Не секрет, что часть кандидатов ищут новую работу, не увольняясь со старой и не афишируя этот процесс. Возможны и другие причины, по которым соискатель не готов давать в резюме свой телефон. А если указать в резюме только электронный адрес — это повлияет на то, пригласят кандидата на собеседование или нет?
Здесь мнения HR-менеджеров немного разделились. Одни считают, что электронная почта — это и есть самый удобный вид связи, другие все-таки говорят, что нужно давать разные варианты контактов, чтобы ускорить поиск работы. Но при этом можно указать, когда вам удобнее отвечать на звонки. И, конечно, независимо от того, указали вы телефон или e-mail, будьте готовы оперативно реагировать на звонки и письма.

Нет записи в трудовой

Рекрутеры единодушны: даже если ваш опыт не зафиксирован в трудовой книжке, в резюме о нем можно и нужно написать. Работа на фрилансе, во временных проектах, в качестве волонтера — все это будет интересно потенциальному работодателю. Однако будьте готовы впоследствии доказать, что вы действительно выполняли указанную работу — подтверждением может стать договор, заключенный с заказчиком, рекомендации, портфолио.

Название должности и обязанности не соответствовали друг другу

Что писать в резюме, если название должности, которое указано в трудовой, и фактические обязанности серьезно отличались — реальную должность или официальную? «В наше время несоответствие между наименованием должности и фактическим содержанием работы встречается довольно часто, — говорит Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус». — Если соискатель фактически выполнял работу, которая обычно предполагает определенное наименование должности, в резюме я бы советовала указать распространенное название. Однако на собеседовании я бы порекомендовала обратить внимание на то, что ваша должность формально называлась по-другому, и объяснить, почему так случилось (например, это практика компании)».
Такого мнения придерживаются большинство рекрутеров, ведь работодателя интересует, что человек в действительности знает и умеет, а не то, как называлась его должность в штатном расписании.

Долгий перерыв в работе

Нужно понимать, что если менеджер по персоналу видит резюме кандидата, у которого большой перерыв в стаже, у него наверняка возникнет сразу несколько вопросов. Во-первых, что же кандидат делал во время этой затянувшейся паузы? Во-вторых, сможет ли он быстро войти в рабочую колею, не растерял ли профессиональных навыков и знаний?
Поэтому если перерыв объясняется серьезной причиной — рождение ребенка, получение дополнительного образования, — об этом стоит прямо написать в резюме. А перед тем, как начать поиск работы, хорошо бы пройти курсы повышения квалификации, посетить профильные семинары и т. п. (и, разумеется, написать об этом в резюме). Это убедит работодателя, что вы не отстали от жизни и настроены серьезно.

Разные позиции — разные резюме

Кандидатам, которым интересны разноплановые должности (с несхожими обязанностями), стоит делать отдельные резюме на каждую позицию. Причем нужно не просто поменять название, но и «заточить» его на конкретную должность — подчеркнуть, что у вас есть необходимый именно для этой работы опыт, знания, навыки, компетенции. Если же сделать одно резюме с перечислением всех возможных вариантов, поиск работы это точно не ускорит.
«Дело в том, что рекрутер обычно ищет кандидата на определенную должность, а наличие «лишней» информации увеличивает время на обработку резюме, — объясняет Екатерина Тихвинская. — Те рекрутеры, у которых мало времени, просто не будут его рассматривать. И не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что если кандидат часто меняет работу или постоянно пробует себя в разных областях, для рекрутера это может значить, что соискатель сам не знает, чего он хочет в жизни. Это, как правило, говорит не в пользу кандидата».

Нет опыта работы

Даже кандидатам без опыта работы стоит сделать резюме. Написать в таком случае можно не только о своем образовании и личных качествах, но и о том, где вы проходили практику, подрабатывали на каникулах, какой общественной деятельностью занимались. Работодателю будет интересен любой ваш опыт работы и взаимодействия в коллективе.


Что раздражает в резюме


Елена Борисова, директор-координатор по продажам и маркетингу Zepter International в России:
Неудачные слова-раздражители, копируемые из резюме в резюме: «коммуникабельный» и «стрессоустойчивый». Это банально и бессмысленно, так как сами кандидаты часто не понимают их значения.


Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж компании Veeam Software:
Резюме должно быть составлено грамотно, важно проверить каждое слово. Лично меня очень раздражают орфографические ошибки и опечатки. Если человек невнимателен при составлении резюме, очень сомнительно, что он будет внимательным и ответственным в работе. Еще, мне кажется, важно, чтобы для резюме человек использовал деловой почтовый ящик, так как имейлы вроде «vampirchik666» заставляют опять же усомниться в серьезности кандидата и его намерений относительно дальнейшей работы.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Вызывают негативную реакцию небрежно составленные резюме. Когда описание того, что делал кандидат на разных позициях, написаны, как под копирку. Или указана очень общая информация без деталей. Например, «отвечал за развитие региона». По ней сложно судить, что конкретно делал человек на указанной должности. Удивляет наличие разной второстепенной информации, которая, с моей точки зрения, не несет никакого смысла. Например, в одном резюме было написано: «не хожу в кино и театры».


Людмила Попова, HR-консультант, бизнес-тренер:
Раздражают штампы (например, «стрессоустойчивый», «коммуникабельный», «ответственный»), которые не несут никакого смысла. Или когда указывают в навыках: «владею ПК». И это в наше время, когда все знакомы с компьютером! Скорее всего, просто скопировали фразу с какого-то резюме, не подумав. Еще не нравится, когда человек на первый план выносит информацию о своем хобби.

 


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.