Найти работу в Ижевске

Ижевск  


07 марта 2023  Соискателям, Новости трудоустройства

Плюсы и минусы удаленной работы

РДВ-ОБЗОР:

Судя по статистическим опросам, многие люди мечтают работать удаленно. Особенно часто об этом говорят в последние годы, когда такой формат занятости начали активно практиковать. Кажется, можно наладить свою жизнь наилучшим образом, находясь дома — перестроить все процессы. «Работа для вас» опросила нескольких работников, которые трудятся удаленно, так ли это на самом деле? И вот к каким выводам мы пришли... 

Плюсы удаленной занятости

  • Отличный вариант для студентов, мам с маленькими детьми и инвалидов: зарабатывать, развиваться профессионально, несмотря на определенные ограничения, которые накладывают обстоятельства. 
  • Не тратишь время и деньги на дорогу, не переплачиваешь за обеды в столовых или кафе — получается существенная экономия. Появляется и время нормально питаться, как советуют специалисты: покупать полезные продукты, готовить не на скорую руку, есть небольшими порциями и по часам, а не наедаться на ночь после тяжелого трудового дня тем, что найдется в холодильнике.   
  • Реально больше заниматься каким-то хобби или спортом, активно работать над своим телом, регулярно ухаживать за собой. Заботиться о здоровье и красоте значительно проще в домашних условиях. А, работая в офисе, вечно пытаешься впихнуть в нерезиновые выходные самый минимум необходимых процедур. Но видимого эффекта не будет, если прилагать усилия редко.
  • Люди больше не перегружают тебя «информационным мусором» (пустыми разговорами, лишними эмоциями, негативом) и не вовлекают в конфликтные ситуации. Тебя уже не «царапают» чужие перепады настроения. Да и начальству под горячую руку лишний раз не попадешься.  
  • Постоянное общение с семьей, друзьями и частые контакты с домашними питомцами приносят больше удовольствия и энергии. А если у вас еще нет домашнего животного, но вы давно о нем мечтали, теперь появится время нормально за ним ухаживать и хорошо его воспитать. 
  • И, конечно, самое ценное: работая удаленно, проще отважиться на такой серьезный шаг, как рождение ребенка. Сохраняется финансовая независимость, что очень важно, и легче совмещать семью и быт с профессиональной деятельностью.
  • Дела, которые требуют активных разъездов и оформления множества документов, сдвинутся с мертвой точки. На удаленке можно перестроить рабочие процессы так, чтобы выкраивать несколько часов для поездок в нужные организации. А если ты постоянно находишься в своей конторе, то не успеваешь почти никуда. Возникает срочная необходимость что-то уладить, начинаешь регулярно отпрашиваться — нервируешь руководство и усложняешь отношения с коллегами, которым приходится тебя подменять. 
  • У большинства сидящих дома отпадает необходимость в автомобиле. Уже нет смысла тратить большие деньги на его покупку и содержание. Онлайн-шопинг намного удобнее, а службы доставки привезут все, что нужно. 
  • Для тех же, кто не в состоянии усидеть на одном месте, удаленка — возможность работать из любой точки мира, одновременно путешествуя и получая яркие впечатления. 

Вы уже обрадовались? Рано.

Минусы удаленной занятости

  • Часто сотрудникам, работающим из дома, платят меньше. И если у вас нет пассивного дохода, возможно, придется искать подработку. А работать на двух работах очень тяжело, ведь от вас обязательно будут требовать больше. От удаленщиков всегда хотят наглядных подтверждений трудовой деятельности — больше результатов за те же рабочие часы. А ваши коллеги в офисе в это время могут прогуливаться и болтать на отвлеченные темы. 
  • Находясь вдалеке от начальства и коллектива, карьеру сделать весьма непросто — о тебе быстро забудут. Ведь человек фокусируется только на тех процессах, которые у него перед глазами. Буквально: вас видят, значит вы существуете. И когда будут распределять бонусы, вы об этом, вероятно, даже не узнаете. 
  • Если вы действительно профессионал, то отсутствие рядом опытных коллег не станет для вас проблемой. Куда сложнее трудиться на дому человеку, которому еще требуются советы и наставления. Ты совершаешь ошибки, а скорректировать или вовсе научить некому. 
  • Постоянно общаясь с людьми и участвуя в корпоративной жизни компании, устанавливаешь полезные связи, раньше других узнаешь о каких-то возможностях, получаешь дружескую поддержку, новые впечатления. Дома ты отрезан от социума, поэтому разрушаются коммуникативные навыки, а любые события и изменения воспринимаются более эмоционально. Поскольку чем меньше мы соприкасаемся с окружающей средой, тем быстрее теряем способность адаптироваться и противостоять ей, в том числе и выдерживать конкуренцию. 
  • Когда дома токсичная обстановка, плохие отношения с родными, нет возможности уединиться и оборудовать себе комфортное рабочее место, конфликты будут нарастать, как снежный ком. А постоянная нагрузка на нервную систему без смены окружения очень вредна. Кстати, члены семьи начнут перекидывать на вас домашние обязанности. Вы же все равно дома сидите, можете и квартиру за всех убрать, и приготовить на всю семью, и на дачу съездить — шкаф собрать. Ну а что такого? 
  • Если есть вредные привычки, они будут только прогрессировать. Начинаешь больше курить, употреблять алкоголь, больше есть и меньше двигаться — непременно набираешь вес. Часами зависаешь в интернете: онлайн-игры, соцсети, бесполезные эмоционально выматывающие контакты, потому что «опять кто-то неправ». Серьезно нарушается режим дня: поздно ложишься, еще позже встаешь — выпадаешь из периода активности большинства людей. Сутками смотришь сериалы, все меньше тянет выходить из дома, да и вообще перестаешь следить за собой. Зачем лишний раз наводить марафет, если тебя все равно никто не видит?
  • Время начинает бежать быстрее, а ты двигаешься все медленнее: за день успеваешь намного меньше, потому что за твоей спиной не маячит призрак руководителя с часами. Если вам кажется, что это только ваша проблема, спешим уверить, что нет. Без давления извне, не получая срочных задач, наш мозг расслабляется и уже не дает нам такого количества энергии на активное функционирование. Выглядит это так… Прежде ты мог носиться по городу, как угорелый — делать то и это, да еще и умудрялся развлекаться с друзьями после работы. А дома ты не успеваешь встать с кровати и позавтракать, как уже пора ужинать. Чтобы прервать «порочный круг дивана», старайтесь больше энергии вкладывать в продуктивную деятельность, тогда будете больше получать ее от своего же мозга. Нет мотивации на деятельность, нет и энергии. Учитесь мотивировать себя сами и эффективно распределять временной ресурс, уделяя внимание всем сферам жизни. 

Выводы: Для того, чтобы с удовольствием работать удаленно и чувствовать себя при этом отлично, нужен высокий уровень самоорганизации и самодисциплины. Вы попадаете в другие условия и придется учиться жестко себя контролировать. Еще вы должны быть самодостаточным человеком и специалистом своего дела, не нуждающимся в постоянном общении, одобрении, чужих оценках и инструкциях, способным качественно трудиться без поддержки команды. У вас должна быть возможность сосредоточиться, то есть отдельная комната, как минимум. А наличие адекватного руководителя — это огромный плюс для любого наемного работника. Не всем так везет, но мы всем этого желаем. 

Текст: Карина Мурадян

Фото: Freepik.com