Найти работу в Ижевске

Ижевск  


06 апреля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Что важнее при поиске работы: интуиция или сухой анализ?

Доверяют ли HR-менеджеры своей интуиции при отборе кандидатов? Что они посоветуют соискателям: верить своим ощущениям-впечатлениям при поиске работы или все анализировать и принимать решение, основываясь только на фактах? И правда ли, что первое впечатление — самое верное?


Виолетта Пыльская, директор по персоналу ГК «Логос»:
Интуиция дело хорошее, если она у вас развита, но при принятии решения нужно использовать все возможные источники информации. Считаю, что перед собеседованием кандидат должен собрать максимально подробную информацию о компании, в том числе и отзывы бывших работников, а во время встречи оценить и офис, и манеру общения, и внешний вид рекрутера, обратить внимание, как между собой общаются сотрудники. Ведь работа — это маленькая жизнь, и к выбору надо подходить очень взвешенно.
По личному опыту могу сказать: если на начальных этапах с кандидатом начались какие-нибудь «странности» и трудности (переносит встречу, заблудился, опаздывает на собеседование и т. п.), в 80% случаев, как бы это не казалось странным, он не будет у нас работать.


Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент»:
Интуиция не может быть критерием при оценке кандидата. Ей можно воспользоваться для построения самого собеседования, почувствовав, какой вопрос задать в тот или иной момент. Существует масса техник, с помощью которых оценивается соискатель, и интуиция туда точно не входит.
Второго шанса у соискателей произвести первое впечатление точно не будет. Поэтому мой совет кандидатам: будьте приветливыми, улыбайтесь, придерживайтесь открытых поз, постарайтесь собраться, ведите себя уверенно. Собеседование — это не только возможность для соискателя показать себя, но и шанс для рекрутера получить в команду хорошего специалиста. Обращайте внимание на то, как с вами разговаривают, достаточно ли емко отвечают на вопросы или придерживаются уклончивой позиции, как вас встретили и проч.


Мария Мамочка, заместитель генерального директора по управлению персоналом УК «РосЕвроОтель»:
Интуиция интуицией, но лучше доверять проверенным методикам и фактам. Нельзя забывать, что первое впечатление, как и внешность, может быть обманчивой. Соискателям советую поступать аналогично и, прежде чем идти на собеседование, заочно познакомиться с компанией: посмотреть официальный сайт, почитать отзывы о работодателе, а также подготовить свои вопросы, которые можно будет задать представителям компании.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Мне кажется, все мы доверяем своей интуиции и зачастую действуем, повинуясь необъяснимым порывам. Однако при отборе кандидатов лучше все-таки доверять проверенным методикам. Интуиция рекрутера может выступать скорее в качестве подсказки, целиком полагаться на нее не стоит. Важно разглядеть за внешним обаянием и умением произвести благоприятное впечатление профессионализм и порядочность. Так же и кандидату стоит постараться максимально проверить, насколько работодатель надежен, а предлагаемые условия соответствуют действительности. Но и забывать об интуиции я бы не стала — по личному опыту, лучшие места работы в моей жизни были выбраны не без ее помощи.



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.