Найти работу в Ижевске

Ижевск  


20 января 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Что делать, если поиск работы затянулся?

У некоторых соискателей руки опускаются уже после второго-третьего безрезультатного собеседования. Другие, наоборот, месяцами ходят на интервью и считают, что причина неудач исключительно в ситуации на рынке. А можно ли вывести какую-то формулу: прошли пять собеседований и вас не выбрали — это нормально, прошли 10 и никуда не пригласили — пора насторожиться и искать причину в себе?


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Поиск работы — это тоже работа. Никаких формул и закономерностей не существует. Я уверена, что для каждого соискателя существует свой подходящий работодатель и опускать руки не стоит. Если что-то не получается, может быть, стоит немного изменить сам подход к поиску работы или критерии поиска. Проанализируйте рынок труда на востребованность вашей профессии и уровень зарплат, попросите обратную связь от потенциального работодателя после встречи, подготовьтесь к следующему собеседованию, изучите корпоративные ценности потенциального работодателя. Каждое собеседование — это в том числе и опыт, используйте его. Будьте самим собой, и все получится!


Мария Мамочка, заместитель генерального директора по управлению персоналом УК «РосЕвроОтель»:
Всегда уточняйте у работодателя, по какой причине вам отказали — это поможет в дальнейшем избежать ошибок на собеседовании. Прежде чем идти на интервью, внимательно изучите открытую вакансию, подготовьтесь заранее к встрече. Обычно в 99% случаев работодатели задают одинаковые вопросы. Берите инициативу в свои руки, задавайте свои вопросы. Например: «Какой совет вы могли бы дать тому, кто начинает работать в вашей компании?» Или: «Могли бы вы описать, каким вы представляете идеального кандидата на эту должность?» А главное — не отчаивайтесь и продолжайте поиск!


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
По собственному опыту и опыту близких людей, могу сказать, что иной раз приглашают на работу чуть ли не на первом собеседовании, но это не то место, куда хочется идти по той или иной причине. И наоборот, когда уже кажется, что не дотягиваешь, никому не нужен, приходишь уже на 7-10 собеседование (думая, что надо было соглашаться там, где брали), как вдруг — вот оно — работа мечты! И ты соответствуешь, и тебя берут. Мое мнение — никогда не нужно отчаиваться, ситуация на рынке труда очень изменчива, бывают неудачные для поиска работы периоды, скажем, под Новый год, когда работодатели не стремятся нанимать персонал, откладывая до конца января-февраля. Есть профессии, по которым в принципе небольшая текучка, и поэтому найти подходящую вакансию — это как выиграть в лотерею. Но тем не менее, кто ищет — тот всегда найдет! Настораживаться стоит только в том случае, если, скажем, вы не проходите тестирование. Тогда да, безусловно, необходимо освежить свои знания, заполнить пробелы, и снова в бой — уже подготовленным.


Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж, Veeam Software:
Мне кажется, что после второго-третьего безрезультатного собеседования не стоит отчаиваться, но стоит задуматься и ответить для себя на вопрос: соответствует ли мой опыт и компетенции той позиции, на которую я претендую? Можно в конце собеседования вежливо попросить рекрутера дать обратную связь. Конечно, всего он не скажет, но может по крайней мере намекнуть, в чем причина неудачи. Также не лишним будет обратиться к консультанту по развитию карьеры и получить квалифицированную оценку своего потенциала и рекомендации по поиску работы.


Валентина Митина, независимый HR-консультант:
На сегодняшний день ситуация на рынке труда не самая лучшая, большая часть работодателей хочет найти сотрудников за меньшие, чем раньше, деньги, но не каждый кандидат готов работать за небольшую зарплату. При этом не все работодатели готовы принять на работу хорошего специалиста, который по каким-либо причинам согласился на небольшую зарплату, так как очень высока вероятность, что он скоро уйдет в другую компанию на соответствующую зарплату. В такой ситуации даже 10 безрезультатных собеседований — не повод отчаиваться. Но нужно регулярно обновлять резюме на джоб-сайтах, чтобы вас было легче найти.


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.